про опору внутри родителя

О главном ужасе родительства (сырое)
Взрослые люди, обремененные детьми, довольно часто признаются, что порой страдают от чувства беспомощности и безысходности перед лицом жизни. И чувство это как будто является некоей изнанкой ответственности, которую они несут за детей. Если, конечно, они в полной мере осознают эту ответственность. В таких случаях часто говорят:

-- никто не позаботится о моих детях, случись что со мной, и это страшно;
-- кроме меня никто не отвечает за моих детей, я должен быть всегда силен и здоров;
-- я должен жить ради детей, я не могу тяжело заболеть или погибнуть, я должен быть аккуратен со своей жизнью;
И так далее.

Интересно, что иногда подобные переживания обсуждаются в терапии, как проблема, и предполагается, что надо от них избавиться. Вот что я думаю по этому поводу.

1. Если родители честно заботятся о детях, они и правда ощущают себя "крайними". Тем самым, они ощущают, что им самим не на что опереться. И это нормально, хоть и печально. Когда родители умирают, уже нет никого между мной и могилой (Ялом).

2. Если дети правда ощущают себя опертыми на родителей, это значит, что родителям правда удалось принять, что другой опоры нет. Чтобы ребенок имел поддержку родителей, родители неминуемо сталкиваются так или иначе с отчаянием от того, что им самим опереться не на кого.

3. Если попытаться порвать эту причинно-следственную связь, возникает другая "бесконечная" цепочка взаимной поддержки, и она гораздо более порочна. Вот ее варианты:

-- дети опираются на мать, мать доит спонсора, спонсор ворует нефть, государство грабит граждан.

-- дети опираются на родителей, те на своих родителей, те ходят в церковь, а богу по@ую, однажды все рушится.

-- дети пытаются опираться на мать (отца), те не справляются с ответственностью (читай отчаянием), путают роли, и пытаются в ответ опираться на детей, дети в результате не получают опоры и сходят с ума.

-- список может быть продолжен...

Вывод: быть родителем -- означает соглашаться встречаться с отчаянием, беспомощностью и порой -- с ужасом ответственности. И честно быть родителем -- означает, в частности, честно проживать это, не пытаясь переложить переживания на кого-то еще, укрепившись за чужой счет. Если родители вполне осознают свою роль (что означает, что они не подворовывают поддержку у детей и не пытаются избежать тревожных чувств, связанных с родительской ролью), только тогда дети могут опираться на родителей в полной мере, и только тогда они сами, став родителями, смогут справляться со своей нелегкой работой.

Дети, родители которых приворовывали у них поддержку в их детстве, путаясь в ролях, делают со своими детьми то же самое. Впрочем, это очевидно.
http://bilet-v-zirk.livejournal.com/1332204.html

Письмо из 2012-02-28 в 2013-02-28


Соседние письма

"Ну что я могу сказать. Сейчас 28.02.2012 :) Поч..." Юлие)

"Ну что я могу сказать. Сейчас 28.02.2012 :) Поч..." Юлие)

"Я люблю тебя, ты ведь классная такая)) немного ..." Привет, уже из твоего прошлого!!!))))

"учусь делать пиццы) знаю штук 6 от силы) наверн..." будущее через неделю

"Будь счастлива. всегда-всегда-всегда)не делай г..." я. это я.

"Привет, малышка. вернее уже далеко не малышка, ..." Дашуль, это я. твое прошлое. хочу навестить тебя на пару минут.

О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК