Письмо пятилетней давности

Привет, будущий я! Не знаю, кем ты сейчас являешься и будешь ли ты к тому моменту жив, ведь в этом мире всякое случается, но как учил Луций Анней Сенека: тот, кто заранее готовится к горю, легче его переносит, поэтому каждый день думай о смерти, о всевозможных бедах и ты сможешь стать неуязвим. Твоё тело можно подчинить, но душу - нет. Тяга к богатству, любви, земным наслаждением - всё это преходяще и не принесёт истинной радости. Надеюсь, за пять лет ты смог это наконец осознать и прийти к высокой духовной жизни. Несмотря на твой напыщенный скептицизм внутри тебя в 2018 году до сих пор жив ребёнок, который умом застрял в прошлом и не хочет от него избавляться.

Быть ухоженным, но не красивым. Быть знающим, но не зазнавшимся. Быть сильным, но не разрушительным. Знать меру во всём, приучить себя к бедности, держать ум в аду, а стремиться к раю - вот, чего я желаю для тебя. Здоровье уйдёт, деньги закончатся, отношения остынут, родители умрут, мода сменится, но ты - именно ты должен быть постоянным, ты должен в каком-то смысле приобрести ригидность.

Остаться спокойным среди всеобщего горя или радости, среди всеобщей нищеты или богатства, среди всеобщей вражды или дружбы - вот, что из себя представляет мудрец.

Вышел старик из сгоревшего дома, потеряв жену, детей, материальные блага, и сказал "Всё моё при мне". Всеобщее безумие захватило умы людей, но это вина особенностей психики, которая даже у самых интеллигентных людей бывает инфантильна, - отсюда же столько сексуальных извращенцев, психопатов, садистов, маньяков, нарциссов и гедонистов. Именно с ней тебе нужно бороться. Возможно, к тому моменту это безумие захватит и тебя, и сие письмо придёт ещё не мертвецу, но уже не человеку, однако я надеюсь, что спустя пять лет ты сможешь стать мудрецом.

Пусть в 2018 году тебе было всего 20 лет, ты совсем юн и молод, твои страсти кипят, тело тянет тебя в одну сторону, ум в другую, однако ты очень рано встал на верный путь, а значит очень вовремя. Конечно, и в старости не поздно учиться, но у тебя больше шансов, поскольку больше времени, если ты проживёшь преклонного возраста. Не смотря на факт того, что страсти откидывают тебя в начало пути, ты не перестаёшь идти. Можно скинуть того, кто взбирается на вершину горы, но тот кто на вершине - более не подвержен влиянию погоды, ветра, человеческому фактору, лавинам, падающим камням, неустойчивой почве, а ещё находящимся рядом людям, пытающимся доказать, что на гору взбираться нет смысла или сделать это невозможно и зовут тебя спуститься вниз.

Не важно, сколько ты прожил, а главное - как прожил. Пусть у тебя нет красоты Нарцисса, тела Аполлона, здоровья быка, но не это делает тебя человеком, а твои ум и сознание - без них ты просто биологический организм, а с ним ты способен на многое. Но даже будь у тебя лучшие физические показатели, - павлин обойдёт тебя в красоте, тигр в скорости и ловкости, а медведь в силе. Выживает не сильнейший, а умнейший, - и вопрос тут не в том, бьётся ли твоё сердце и функционируют ли твои органы чувств, не это показатель жизнедеятельности.

У тебя никогда не будет материальных благ, а если будут, то немного; возможно, что будет и много, но дело не в их количестве, а в том, как ты ими распоряжаешься. Блага лишь дают твоим качествам место для творчества. Если ты гурман, ты будешь тратить тысячи на еду. Если ты садист, ты будешь тратить тысячи на орудия пыток. Но если ты мудрец, ты не будешь тратить эти деньги, а раздашь их нуждающимся. Надеюсь, ты сможешь стать лучше чем сегодня, иначе знакомство с философией, это письмо, а также жизнь в условиях хуже среднего и дружба с одиночеством были зря.

Можно быть богатым, живя в бедности и быть бедным, живя в богатстве. Только то по-настоящему ценно, что внутри тебя, остальное может быть отнято, потрачено, съедено, сломано, испорчено.

Нет честности в хитрости, а страсти очень хитры: когда ты хочешь их умерить, они ищут любой повод, дабы умалить аргументы за воздержание; когда ты страстям поддаёшься, они не видят меры и доказывают, что им нужно ещё, вот-вот, ещё чуть-чуть, и ты точно станешь счастлив, но ты не станешь - ты либо проведёшь жизнь в вечном поиске нового источника удовольствия, либо удовольствия своим изобилием тебя убьют. Как наркоманы ложатся в наркодиспансеры, чтобы после получать удовольствие от меньших доз; как гурманы придумывают новые сочетания специй и блюд, дабы порадовать свои чрево и горло; как властолюбец хочет захватить всё большее количество земель; как извращенец, которого не возбуждает обычное женское тело и ему нужны фетиши, так и любая другая страсть либо пытается тебя обхитрить, чтобы ты ей поддался, либо не видит меры, когда ты ей поддаёшься.

Вернёшь ли ты человеку один дом или десять, вернёшь ли один рубль или миллион, расскажешь ты ему одну правду или сотню - всё это будет честно вне зависимости от материального размера. Высшего не преуменьшить и не преувеличить. Высшее достигло своего величия и не может быть изменено и подредактировано, иначе оно не являлось бы высшим. Честность потому благо, что оно одного размера. Всё гениально просто. Истина на поверхности. Только ложь любит юлить, быть заковыристой, таинственной, сложной, чуть ли не человеческой. А вот честность одного размера - не прибавить, ни убавить. Когда ты подаёшь милостыню, тебе не нужно искать ей оправдание, за неё не казнят, не ведут войны, интриги и расследования. Милостыня честна, а значит пряма, а всё что является прямым, - не требует карт и разбирательств. Поставь на место милостыни любую добродетель и ты поймёшь, что описание не поменяется. Только ложь требует хорошей памяти, актёрского мастерства и излишней работы мозга. Но рядом с честностью не нужно обводить человека вокруг пальца, пытаться ему что-то доказать и убедить в своей правоте, придумывать какие-то аргументы и вместо поиска истины доказывать свою точку зрения. По этой причине страсти лживы, а добродетели - честны. К честному надо идти, а ложь тебя ведёт сама.

Живи честно, готовься к смерти, держи ум в аду, тело в бедности, психику в строгости, а душу в раю - вот чего я тебе желаю достичь, дорогой Илья из будущего. Будь здоров.



Письмо
из 2018-05-12 в 2023-05-12

Соседние письма

"Как дела? ну что делаешь я вот тут как дебил сижу" привет из прошлого

"Привет серый это я из прошлого сейчас 12 мая и ..." Дворникову Сергею на конец лета

"Привет серый это я из прошлого сейчас 12 мая и ..." Дворникову Сергею на конец лета

"Ангелина, не в коем случае не сдавайся, ведь да..." АНЬЁНХАСЕЕЕЁ

"Привет Игнат, Как дела сколько прошло времени ц..." 2018 ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ!

"Ты, наверное, стал красавчиком. Исправил оценки..." Привет из прошлого!

О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК