От меня из прошлого

Привет. Наверное, ты уже и забыл, что писал это письмо. Тем интереснее твоя (моя) реакция на него.
Сейчас я, двадцатиоднолетний парень, думаю, что могу горы свернуть. Пара жизненных удач в течение последнего года развили во мне чувство немного устрашающей самоуверенности, которой никогда в моей жизни не было. Кажется, что все по плечу, планов на жизнь - сотни тысяч, и все кажутся выполнимыми. На горизонте виднеются интересная и полезная для общества работа, красивая и остроумная жена, добрые и надежные люди в ближайшем окружении. Сейчас-то ничего такого нет, но я вот прямо чувствую - стоит руку протянуть, и вот это все.
Классические представления о жизни подсказывают, что ничего не получится так, как планировалось: будет тоже терпимо, но куда скучнее и, чего лукавить, хуже. Но я всегда считал себя довольно везучим. К тому же, запросы мои изначально довольно скромные. Так что на свои перспективы я смотрю с оптимизмом.
Я должен это прочитать в возрасте тридцати одного года. С одной стороны - настоящая, продуктивная жизнь в таком возрасте только начинается. С другой - самая неказистый и тем самым самый чудесный период жизни безвозвратно закончился. Молодым и бодрым в 2021 году я могу себя называть только с легкой иронией. Десять лет - гигантский отрезок времени: между мной одиннадцатилетним и мной в 2011 году - громадная разница. Насколько я изменюсь к четвертому десятку?
Сейчас, во время, когда все гадают: "Кто следующий - Путин или Медведев?", когда выход Прохорова из "Правого Дела" и его слова о Суркове называют возвращением настоящей политики в Россию, когда развитые страны задыхаются от госдолгов и бюджетных дефицитов - в это время в московском воздухе ровным счетом ничего не чувствуется. Ни застоя на долгие годы, ни революций под либеральными или националистическими лозунгами. То есть неясно совершенно - вроде что-то происходит, и с Россией, и с Москвой - а вроде и, по большому счету, все остается прежним. И я, по большому счету, такой же - ни бэ ни мэ - большей частью гуляю по прохладной Москве с тяжелыми и не очень мыслями, рефлексируя на тему собственного бездействия. Зачах я немного, наверное. Давно уже никто не вдыхал в меня жизнь. Возможно, я встречу кого-нибудь, из-за кого все вокруг заиграет новыми красками. Встретил ли за эти десять лет? И смог ли обеспечить счастье для обоих?
Сейчас я наивен, оптимистичен и верю в идеалистические ценности. Интересно узнать, изменил ли жизненных опыт мои принципы.
Но главный вопрос, ответ на который я хотел бы услышать от самого себя через десять лет - не прошло ли это время напрасно? На что я его потратил, стоило ли это того? Правильную ли я стезю выбрал, чувствую ли на том месте, для которого я создан?
Надеюсь, я отвечу на эти вопросы предельно честно в 2021 году.

Письмо из 2011-09-17 в 2021-09-18


Соседние письма

"Может ты помнишь когда я была в В классе точне..." Привет Настя в будущем ^__^

"Может ты помнишь когда я была в В классе точне..." Привет Настя в будущем ^__^

"Здравствуй Женя! Это письмо было написано 18 с..." Письмо В Будущее

"Надеюсь что к этом времени ты уже поступила на ..." Ну чтож привет студент!

"Порадуй меня, скажи, что пережил этот сумасшедш..." Привет, студент!

"Привет, котена! Ты еще помнишь, что означают с..." loca :)

О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК