Олимпиада

http://www.ssmu.ru/ru/abiturient-ssmu/olymp_cont/olymp_tomsk/

Олимпиада «Homo Novus»

Положение о конкурсном мероприятии «HomoNovus»

Общие положения
1.1. Введено взамен Положения от 05.05.2015 №50 «О конкурсном мероприятии «Homo Novus»».

1.2. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

Настоящее положение разработано на основании:

Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.;
Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утв. Президентом РФ 3 апреля 2012 г.);
Приказ Минобрнауки России от 04.04.2014 г. №267 «Об утверждении порядка проведения олимпиад школьников»;
Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2016/2017 учебный год;
Правил приема для обучения по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата/программам специалитета в государственное бюджетное образовательно учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации на 2016/17 год;
другие нормативные документы Минобрнауки России;
Устав ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.
1.3. Конкурсное мероприятие Олимпиада для школьников проводится государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томска.

1.4. Основные цели проведения Олимпиады:

выявление и привлечение наиболее талантливой молодежи, проявившей интерес к медицинской деятельности и науке и обладающей обширными познаниями в избранной области;
практическое развитие концепции непрерывности и интеграции образования посредством расширения взаимодействия с учреждениями общего среднего образования.
1.5. Олимпиада является открытой, т.е. в ней могут принимать участие на добровольной основе лица, обучающиеся в 11 классах образовательных учреждений и осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также лица, имеющие среднее общее образование.

1.6. Олимпиада проводится в 2 этапа: 1 этап (отборочный) проводится очно или заочно с использованием интернет – технологий; позволяющих дистанционно идентифицировать личность участника олимпиады, 2 этап (заключительный) проводится очно на базе университета.

1.7. Сроки проведения этапов Олимпиады: 1 этап – с 1 ноября по 31 января (участие в турах – неограниченное); 2 этап – с 1 апреля по 31 мая текущего года.

1.8. Олимпиада проводится в г. Томске и в других регионах, на базе учебных заведений и иных структур, занимающихся образовательной деятельностью, на основании заключенных договоров с ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

1.9. Конкурс, включает в себя ряд творческих мероприятий и олимпиаду по комплексу предметов: химия/биология, математика/физика.

Организация и проведение олимпиады
2.1. Олимпиады проводятся в соответствии с настоящим Положением. Положение размещается на официальном сайте Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ssmu.ru.

2.2. Организационно-техническое и научно-методическое сопровождение олимпиады осуществляет Оргкомитет, утверждаемый ректором вуза (далее - Оргкомитет конкурсного мероприятия). Председателем Оргкомитета является ректор вуза, заместителями председателя являются проректоры по учебной работе вуза, в состав Оргкомитета включаются ответственный секретарь приемной комиссий и руководители олимпиадного движения вуза. Основными принципами деятельности Оргкомитета являются компетентность, объективность, гласность, соблюдение норм профессиональной этики.

2.3. График проведения Олимпиады разрабатывается оргкомитетом и утверждается председателем оргкомитета.

2.4. Проверка работ участников Олимпиады осуществляется жюри на территории Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

2.5. Оргкомитет:

разрабатывает Регламент конкурсного мероприятия, в том числе квоту призеров и победителей Олимпиады;
утверждает состав методической комиссии и предметного жюри;
обеспечивает непосредственное проведение конкурсного мероприятия;
утверждает список победителей и призеров конкурсного мероприятия;
осуществляет иные функции в соответствии с Регламентом конкурсного мероприятия.
для проведения конкурса в вузе создаются оргкомитет на срок не более одного года, утверждение нового состава оргкомитета проводится ректором в октябре текущего года.
2.5.Методическая комиссия Олимпиады:

разрабатывает материалы олимпиадных заданий;
разрабатывают критерии и методики оценки выполненных заданий;
готовят методические пособия для подготовки к олимпиаде, включающие решения олимпиадных заданий;
проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;
определяет победителей и призеров Олимпиады;
представляет в оргкомитет Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения Олимпиады.
2.6. Информация о проведении Олимпиады и порядке участия в ней, об итогах Олимпиады, победителях и призерах является открытой и размещается на официальной странице олимпиады в сети Интернет (http://www.ssmu.ru) на сайте Сибирского государственного медицинского университета (www.ssmu.ru) в разделе «Абитуриенту», публикуется в средствах массовой информации, сети интернет, размещается для информирования учащихся на информационном стенде СибГМУ, распространяется среди учащихся, учителей и родителей. Варианты заданий Олимпиады после проведения Олимпиады являются открытыми, оперативно публикуются в сети интернет. Не допускается установление ограничений на публикацию заданий Олимпиады, в том числе – заключение договоров об исключительном праве на публикацию заданий Олимпиады.

2.5. Документационное сопровождение Олимпиады осуществляет член оргкомитета – секретарь олимпиады.

2.6. Техническую поддержку при подготовке и проведении Олимпиады СибГМУ осуществляет специально созданная Техническая комиссия.

Порядок проведения олимпиады
3.1. Олимпиада проводится в два этапа.

3.2. Рабочим языком Олимпиады является русский язык.

3.3. Участие в Олимпиаде бесплатное.

3.4. Учащиеся, желающие принять участие в Олимпиаде, должны зарегистрироваться как участники в установленные Оргкомитетом сроки, заполнив анкету участника на Официальной странице Олимпиады (адрес страницы: http://www.ssmu.ru) на сайте СибГМУ (адрес сайта: www.ssmu.ru) в разделе «Абитуриенту».

3.5. Анкетные данные участников Олимпиады вносятся в электронную базу данных. Персональные данные обрабатываются и используются Оргкомитетом в порядке, установленном ФЗ от 27.06.06 г. №152-ФЗ «О персональных данных».

3.6. Очный этап олимпиады может проводиться во всех корпусах ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (юридический адрес – 634050; г. Томск, Московский тракт, 2).

3.7. Участники очного этапа должны явиться на Олимпиаду в указанное в графике (информация на официальной странице Олимпиады) время.

3.8. Допуск участников в аудиторию, в которой проводится Олимпиада, осуществляется в соответствии с регистрационной ведомостью после идентификации личности участника на основании паспорта.

3.9. Дежурные в аудитории:

выдают участникам бланки для выполнения задания; проводят инструктаж по правилам выполнения задания и поведения во время Олимпиады;
обеспечивают соблюдение дисциплины в аудитории; проводят прием выполненных работ согласно регистрационной ведомости,
проверяют комплектность работ и отсутствие на листах каких-либо пометок;
сдают комплект выполненных участниками Олимпиады работ секретарю оргкомитета олимпиады.
3.10. Время на выполнение задания и система оценки определяются методической комиссией и заблаговременно доводятся до сведения участников.

3.11. Выход из аудитории участников Олимпиады возможен только в сопровождении дежурного. Работа на время отсутствия участника сдается дежурному по аудитории, который в регистрационной ведомости (Приложение 1) фиксирует время выхода и возвращения участника.

3.12. Факт смены ручки (чернил) участником также фиксируется дежурным по аудитории в регистрационной ведомости (Приложение 1).

3.13. Участникам Олимпиады запрещается пользоваться в аудитории мобильными телефонами, другими электронными устройствами и средствами связи, а также вычислительными устройствами (если данное правило не будет заранее оговорено в информационном листке для участника Олимпиады и объявлено во время инструктажа).

3.14. При нарушении правил поведения в аудитории участники лишаются права участвовать в Олимпиаде и удаляются из аудитории, о чем составляется акт (Приложение 2).

3.15. Все работы участников Олимпиады в обязательном порядке подлежат шифровке и передаются для проверки предметным жюри без указания на их авторство.

3.16. Выполненные задания оцениваются по 100-балльной шкале. Баллы выставляются за каждый пункт задания и впоследствии суммируются. По решению предметного жюри возможно снижение балла за задание, если оно выполнено частично или повышение балла, если в работе представлено оригинальное решение или предложено несколько вариантов решений.

Учет результатов олимпиады и порядок определения победителей и призеров Олимпиады
4.1. Количество победителей и призеров Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету 1 этапа определяется, исходя из числа участников отборочного тура. Количество победителей и призеров, не должно превышать 25 процентов от общего числа участников отборочного тура Олимпиады;

4.2. Три участника Олимпиады, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных (50 и более баллов), признаются победителями (1-2-3 места);

4.3. В случае, когда ни один из участников Олимпиады не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры;

4.4. Призерами Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями;

4.5. В случае, когда у участника Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется следующим образом:

- все участники признаются призерами, если набранные ими баллы - больше половины максимально возможных;

- все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.

4.6. Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа Олимпиады. Победителями заключительного этапа Олимпиады признаются три участника, набравшие максимальное количество балов, при условии, что они набрали 50 и более баллов. Победители в соответствии с количеством набранных баллов получают 1, 2 и 3 место. Призерами заключительного этапа Олимпиады все участники в пределах установленной квоты победителей и призеров, следующие в итоговой таблице за победителями. В случае, когда ни один из участников заключительного этапа Олимпиады не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

4.7. В заключительном этапе Олимпиады могут участвовать только победители и призеры 1 этапа олимпиады.

4.8. Список победителей и призеров Олимпиады утверждается оргкомитетом Олимпиады;

4.9. Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами;

4.10. Диплом победителя или призера заключительного этапа Олимпиады используется при учете индивидуальных достижений при поступлении в СибГМУ. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений (Диплом победителя или призера), и включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 10.4 Правил приема (2016-2017).

Финансирование олимпиады
5.1.Финансирование олимпиады обеспечивается за счет внебюджетной деятельности вузов. Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается. Оплата транспортных расходов и расходов на проживание иногородних участников Олимпиад оргкомитетом не производится.

Порядок внесения изменений в Положение
6.1 Изменения в Положение вносятся в соответствии с п.3.2.4 регламента «3.1 Управление документацией».

Дипломы призеров и победителей заключительного этапа олимпиады «Homo Novus» учитываются как индивидуальные достижения абитуриентов.

Правила приема 2016/2017. Приложение 3. Порядок учета индивидуальных достижений поступающих в ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России



Письмо
из 2016-09-22 в 2016-10-25

Соседние письма

"https://olymp.hse.ru/mmo/2017/instr-first/ П..." Олимпиада

"http://www.muctr.ru/entrant/olimp/olimp_doc.php..." Олипиада

"http://olymp.msu.ru Добро пожаловать на портал..." Олимпиада

"ВООШ Первый ОЧНЫЙ отборочный этап 2016-2017 ..." Олимиада

"ВООШ Первый ОЧНЫЙ отборочный этап 2016-2017 ..." Олимиада

"http://www.unn.ru/bibn/news/01-09-2016 Олимпиа..." Олимиада

История писем одного отправителя

1. Письмо из 2016-09-02 в 2016-09-20. олимпиада
2. Письмо из 2016-09-22 в 2016-11-01. Олимиада
3. Письмо из 2016-09-22 в 2016-10-09. Олимиада
4. Письмо из 2016-09-22 в 2016-11-06. Олимиада
5. Письмо из 2016-09-22 в 2016-10-25. Олимпиада
6. Письмо из 2016-09-22 в 2016-11-20. Олимпиада
7. Письмо из 2016-09-22 в 2016-10-10. Олипиада
8. Письмо из 2016-09-22 в 2016-10-16. Олимпиада
9. Письмо из 2016-09-25 в 2016-10-15. Олимпиада
О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК