Пропродажи

Давайте представим, что вы не занимаетесь никакой коммерческой деятельностью. Вы откуда-то получили крупное наследство, не нуждаетесь в деньгах и решили заняться чистым творчеством.

Возможно, вы решили делать красивые фотографии, записывать музыку, научиться танцевать или снимать видео-клипы. Не важно. Так или иначе, вы просто делаете какую-то красоту для людей просто так. Для души. Ради чистого самовыражения.

Ваше творчество представляет из себя чистую ценность, за которую не надо платить. Какое облегчение! Вы не нуждаетесь в деньгах. Можно просто творить то, что нравится, и с любопытством наблюдать за откликом людей.

Нет никаких ценников. Вы никого не напрягаете своими “купи-купи!”. Вы не демонстрируете никакой нужды. Вы просто отдаёте людям своё творчество. И ничего не просите взамен.

В этом есть некая лёгкость и свобода, да? По сравнению с бизнесом. Вашей душе гораздо комфортнее в этой картинке, нежели в бизнесе. Где надо называть цену и брать у людей деньги, которые они, возможно, заработали тяжелым трудом :)

Кажется, что отношения, в которых не фигурируют деньги - легче, в них отсутствует неловкость и напряг. Есть даже специальный фестиваль “Burning Man”, где был воплощён этот принцип. На этом фестивале не надо ни за что платить, все и всё делают друг для друга бесплатно! Каждый просто выражает себя для других и никто ни в чем не нуждается. Настоящий рай.

А теперь давайте разберёмся.

Неужели никак нельзя убрать это противоречие между творческим раем и коммерческой деятельности?
Неужели душа не может быть в бизнесе также комфортно и легко, как на фестивале “Burning Man”?

Считаю, что может. И сейчас расскажу, в чём заключается решение.

ШАГ №1:

Для посмотрите на свой продукт как на продукт творчества, а не как на способ решить ваши финансовые проблемы.

Временно забудьте, что вы нуждаетесь в деньгах. Других людей всё равно ваши проблемы не волнуют и из жалости покупать у вас они ничего не будут.

Взгляните на свой продукт как на ценный подарок для определенной аудитории. Сделанный с целью доставить им удовольствие, подарить ценный опыт и качественно решить их проблему. Сделанный в вашем личном стиле, по вашим стандартам. Сделанный так, как вам нравится. Оказывать услугу клиенту, решать его запрос или проблему - то тоже своего рода искусство. Ведь все это делают по-разному.

Дайте вашему внутреннему творцу свободу себя проявить в создании этого продукта. Надо чтоб он вам самим нравился и вы чувствовали, что это круто.

ШАГ №2:

Теперь, когда вы воспринимаете свой продукт как творческую единицу, начинается самое интересное:

Ценник.

Попробуйте подумать о ценнике не как о досадном неудобстве для клиента, а как о части продукта и его замысла.

Купить что-то за деньги и получить тот же самый продукт бесплатно - это два разных жизненных опыта. По сути, это всё же два разных продукта. Потому что они воспринимаются по-разному и ощущаются изнутри по-разному.

Человек, пришедший на бесплатную консультацию ощущает процесс этой консультации иначе, чем если б он заплатил на входе 10 000 рублей. Это разный опыт. И я вас уверяю, для очень многих людей второй вариант - ПРИЯТНЕЕ.

Еще, например, которые платят крупную сумму за посещение гольф-клуба. Они с удовольствием платят за него, чтобы чувствовать свою исключительность. И чувствовать, что они оказались в компании людей, которые тоже заплатили такую сумму. Они чувствуют обмен энергией с автором этого клуба. Им приятно, что они вложились и получают привилегии взамен.

Если бы этот гольф-клуб, тот же самый, с такой же самой начинкой, был бесплатным, это был бы совершенно другой опыт. Гораздо менее приятный.

То есть, ценник можно воспринимать не как неудобство для клиента, а как важную часть продукта, которая делает получаемый клиентом опыт приятнее и ценнее.

Когда я покупаю какую-то качественную услугу у хорошего человека, мне приятно, что я заплатил за это хорошую сумму денег. Если бы я не платил или платил мало, этот опыт был бы менее качественным.

Есть, конечно, вечно ноющие люди, которые любят халяву и которым в принципе не нравится платить. Но.. зачем работать с этой аудиторией?

Надеюсь, вы меня поняли. С таким восприятием своего продукта, неловкость по поводу ценника исчезает.
_____________________________

У вас может остаться возражение:

“Всё-таки остаётся существенная разница между бизнесом и чистым творчеством. Чтобы человек посмотрел мои рисунки или видосы, требуется только любопытство. А вот продать дорогой продукт так сходу - не получится”

Да, сходу сложно вовлечь людей в дорогой продукт. Нужна его презентация. То есть маркетинг, который предшествует продаже.

Так вот, все маркетинговые материалы - тоже можно воспринимать, как чистое творчество.

Контент, посты, продающая страница, продающее видео, презентация или выступление - все эти маркетинговые прокладки - тоже сами по себе могут быть творческими единицами! При соответствующим к ним отношении.
____________________________



Письмо
из 2022-05-10 в 2025-10-23

Соседние письма

"Надёюсь ты то-есть я стал чуть-чуть ближе к меч..." Мечта

"Добился своей Тарнуевой? Ушел ты с Спарты? Уш..." Добился?

"Я смотрю ты живёшь больше века? Это моё достиже..." Прожил больше века

"Давайте представим, что вы не занимаетесь никак..." Пропродажи

"Ну вера же нравилась тебе? Так что с ней?" Ну как там

"Ну привет, Артём. Это ты из прошлого. Сегодня..." От Тебя

История писем одного отправителя

1. Письмо из 2020-01-13 в 2020-01-30. Идеальный день
2. Письмо из 2020-01-13 в 2020-09-14. Идеальный день
3. Письмо из 2022-05-10 в 2024-05-01. Пропродажи
4. Письмо из 2022-05-10 в 2025-10-23. Пропродажи
О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК