Существует ли будущее?

Знаешь, я, пожалуй, напишу одно и то же письмо тебе и нашему будущему в 30 лет. Напиши ей тоже, за меня, ладно? В конце концов, мне вот было интересно читать последовательно: 13-14-16... Что, из 18летия мы не написали, да?

Это почти забавно: они писали про книги-фильмы-игры и любимых героев. А я сижу ночью у себя дома - у себя... Наверное, их бы порадовало хотя бы это. Ну, нас-прошлых. Так вот, я сижу за ноутбуком, решаю задачи по физике и слушаю эфир. Про войну. И смерти. Иный ец, ты уж прости там меня за выражения - вдруг ты по примеру нашей матери с возрастом перестала переносить мат? Хотя, у тебя-22 еще не возраст. Знаешь, когда это про где-то-там - ну, в Африке и в исламских странах - это проще. Я-тут немного расист в этом плане, да, но думаю, что моя "исламофобия" - это уж не лечится. А сейчас мне очень страшно. И знаешь, мне как-то кажется, что... Что я предпочту быстрый конец тому, что может произойти. Вот, я это сказала. Я не хочу жить в будущем в филиале СССР, будь он трижды проклят. Знаешь, наше прошлое писало мне про небо. Про дельтапланы. И про надежду. А сейчас мне 21 и где-то лежат трупы мальчишек, которые моложе меня. А мне страшно. Впрочем, я об этом уже говорила, да. Я хотела бы - пойти и гори оно все огнем... Но мне страшно. И я пишу это сейчас тебе, потому что... Потому что день рождения, потому что письма мне напомнили об этой возможности... И потому что мне некому больше. Наверное, было бы проще верить, что где-то там есть умные люди, которые в конце концов возьмут и сделают все хорошо. Наверное, тогда я могла бы думать о том, как мне праздновать и так далее. О чем-нибудь еще, не знаю. Ну, о физике вот хотя бы. Но я так и не научилась верить. И я не знаю, хочу ли я пожелать тебе научиться - найти себе религию и начать искренне верить в то, что где-то есть высшее милосердие или высшая справедливость, и после смерти мы попадем в рай, а они просто сдохнут... Или гордиться тем, что я ни в кого так и не верю - не умею.

Но знаешь, сейчас мне очень хочется. Поверить в то, что у тебя все будет хорошо. У хотя бы какой-то из тебя, в 22 или в 30. Представить, что ты живешь здесь, с нашей немного постаревшей кошкой - и не думать о том, что все мы смертны, и ее я... переживу. У тебя красивая любовница - или любовник, если ты все же решила, что предпочитаешь мужчин - ты умеешь танцевать и станцевала свое танго с прекрасной женщиной в алом платье. У тебя научные статьи, докторская диссертация и любимая игра, которую все-таки получилось создать. Помнишь, наше прошлое хотело, чтобы мы написали книгу? Так вот, я думаю игра ей бы тоже понравилась. Множество непрочитанных новых и старых книг - и множество уже прочитанных. Парашюты и дельтапланы. Ты встречаешься с подругой вечерами в баре за коктейлем и сохранила привычку играть в настольные игры, чтобы не опьянеть. Ты постоянно учишься чему-то новому, потому что иначе жить было бы очень скучно. Ты все-таки поехала по всей Европе на машине, посмотрела развалины майя и ацтеков и проехала насквозь Америку от побережья до побережья. Может, даже в Австралию сунулась, кто нас знает? Ты абсолютно свободна, и перед тобой открыт весь мир...

Знаешь, от этого мне сейчас хочется грустно улыбаться. Потому что возможно, я пишу в никуда. Не то "в никуда", которое есть всегда для этих писем - в конце концов, человек смертен, но это было бы еще полбеды, он еще и внезапно смертен - а вообще. Совсем. Это нереалистично, да. Но еще неделю назад все бы сказали, что в мире есть много всего нереалистичного. А теперь оно есть. Или вместо хренового конца мы все же получили бесконечную хрень, и живем в филиале ада. Знаешь, я дошла до того момента, что молилась бы, если бы смогла хоть на минуту поверить, что меня кто-то услышит. "Пожалуйста, не надо". Но знаешь, история подсказывает, что даже если кто-то в таких ситуациях кому-то и молился - а они, наверное, молились - никто не услышит.

Так что сегодня я помолюсь тебе. Глупо так, знаю. Но мне надо, понимаешь? Мне плакать хочется сейчас, мне бы хоть кому-нибудь сказать, мне больше некому - и пусть станет чуть легче.

Прекрасное далеко, мое прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко. Пожалуйста. Пожалуйста, я очень прошу. К нам, к нам всем - не будь. Пусть все будет - так глупо, по-детски - пусть все будет хорошо. Пусть все просто будет хорошо. Пожалуйста.



Письмо
из 2022-03-02 в 2023-03-02

Соседние письма

"Меня действительно не хватит на еще одно письмо..." Существует ли будущее?

"1.03.2022 Ксюша, как ты помнишь, это письмо ..." привет, Ксюша! это письмо тебе от тебя из 2022 года

"У нас (России) война с Украиной. Анное начал..." Ну, а что говорить? Ну, Слава Украине?

"Привет Я просто надесюсь, что к тому моменту, ..." ...

"Жизнь ничтожна, как думаю я. Кто это прочитает,..." Прочитай

"Привет! Верю, что у тебя все получилось и ты ..." Я через 66 дней

История писем одного отправителя

1. Письмо из 2022-03-02 в 2023-03-02. Существует ли будущее?
2. Письмо из 2022-03-02 в 2031-03-02. Существует ли будущее?
О чем вы мечтаете? Каким вы видите себя через год, два... десять лет?
Опишите свою жизнь сейчас. Напишите, к чему стремитесь, перечислите свои планы на будущее. Фантазируйте!



Вы можете заказать (помимо email) доставку почтой настоящего бумажного письма. Письмо придёт в аккуратном почтовом конверте через год, пять или десятки лет, когда Вы о нём уже забудете.

Сделайте приятный сюрприз сами себе или своим друзьям!
Наш сайт поможет переправить Вас одновременно и в прошлое, и в будущее через настоящее.

Загадайте свое желание, напишите его, отправьте в будущее и убедитесь через месяц (год или десятилетия), что желания исполняются!

Приложение Vkontakte
Наша группа
Наш бот ВК